13ª ExpoProyecto

León, Gto. 13 de diciembre de 2017. TecNM/CYD_León. En el Instituto Tecnológico de León del Tecnológico Nacional de México, se llevó a cabo la 13ª ExpoProyectos”, evento a cargo del Área Académica y coordinada por un Comité rotativo que en esta ocasión encabezó la Mtra. Lilia Angélica Vázquez Gutiérrez.

En esta edición se contó con la participación de estudiantes de todas las carreras siendo un total de 73 proyectos los presentados, donde las áreas temáticas fueron la automotriz y aeroespacial; agroindustrial; manufactura, automatización y robótica; energía y ciencias ambientales; desarrollo de software, tecnologías de información, comunicaciones y electrónica; sistemas de gestión de calidad y toma de decisiones; y salud.

Los ganadores de la 13ª Expo Proyectos fueron:

 

CATEGORÍA: AVANZADO

1ER LUGAR: PIANO-MECANO

Ramírez Ochoa Fernanda Monserrat

Guzmán Hernández Francisco Manuel

Peimbert Rodríguez Natalia

2DO LUGAR: SISTEMA DE DETECCIÓN DE FALTANTE DE TORNILLOS EN BOTONERA DE ARMREST DESIGNADO AL PROYECTO T7W (HONDA)

López Vázquez Sergio

Jiménez Pérez Alexis Daniel

Cardona Arenas José Luis

 

3ER LUGAR: DISEÑO MECÁNICO DE UN PROTOTIPO DE UNA IMPRESORA DE BRAILLE

Gutiérrez Hidalgo Guadalupe Monserrat

Torres Ramírez Rosalía

Muñoz Gómez Alejandro Fabián

Villa Barragán Mario Alberto

 

CATEGORÍA: INTERMEDIO

1ER LUGAR: FUNGI-LAB

Antolín Hernández Héctor Adrián

Hernández López Alejandro

Ramírez García Osvaldo Francisco

Gutiérrez Jiménez Daniel Antonio

Villanueva Rangel Sergio Omar

 

2DO LUGAR: SMART REPORT

Guzmán Hernández Francisco Manuel

Maldonado López Emmanuel Jacob

Rocha Ávila Emmanuel

Peimbert Rodríguez Natalia

Ramírez Ochoa Fernanda Monserrat

 

3ER LUGAR: QUO VADIS

Cedillo Castillo Omar Sharir

Calderón Martín del Campo Kevin Ali

Moreno Ramírez Jonathan

Monterrubio Valladares Marco

Mercado Chagoya Luis Ernesto

 

CATEGORÍA: INICIAL

1ER LUGAR: BLOQUEO DE MAQUINARIA PARA CALZADO A DISTANCIA POR SMS

Tovar Villegas Karla Joselyn

Zaragoza Durán David Alejandro

López Gutiérrez María del Socorro

Rangel Rodríguez Ricardo

Antolín Hernández Héctor Adrián

 

2DO LUGAR: OPTIMIZACIÓN DE UNA ESTACIÓN DE TRABAJO

Guerrero Mendoza Rafael

Duarte Guerrero Enrique

Gómez Pacheco José Guadalupe

Martínez Zermeño Víctor Omar

 

3ER LUGAR: RASPHOUSE

Porras Arando Fernando Isaac

Sánchez Vallejo Román Gerardo

Gutiérrez Guerrero Aldo César

González Delgado Luis Enrique